Концерн Schaeffler AG объявил о намерении выкупить все находящиеся в обращении акции компании Vitesco Technologies.
В результате слияния двух производителей, как сообщает пресс-служба Schaeffler, будет образована «технологическая компания в сфере мобильности», имеющая «значительный потенциал роста».
Акционерам Vitesco будет предложено денежное вознаграждение в размере 91 евро за акцию, что примерно на 21% выше цены акции компании на момент закрытия торгов 6 октября 2023 года.
Для акционеров, владеющих акциями Vitesco Technologies с момента выделения компании из состава концерна Continental AG, премия составит порядка 25% по сравнению с первой ценой акций после их размещения 16 сентября 2021 года (59,80 евро).
Сумма сделки составит 3,64 млрд евро; профинансировать ее в Schaeffler AG намерены, в частности, за счет кредитных средств от Bank of America, BNP Paribas и Citigroup, которые выступают финансовыми консультантами немецкого концерна.