Volvo впервые будет выпускать китайскую машину под своим брендом — минивэн Volvo EM90. Автомобиль ранее был анонсирован шведским концерном, но до сих пор официально не представлялся.
Донором послужил минивэн Zeekr 009 китайского производства. Как и Volvo, марка Zeekr принадлежит китайскому концерну Geely. У автомобилей практически совпадают габариты и неотличима центральная часть кузова. При этом Volvo отличается не только эмблемой, но и передней решеткой, а также светотехникой, выполненной в фирменном стиле «молот Тора».
Как и Zeekr, Volvo EM90 будет оснащаться двумя электромоторами суммарной мощностью 544 л.с. Привод полный. Разгон до 100 км/ч занимает 4,5 секунды. Емкость батарей Volvo EM90 не раскрывается, но если ориентироваться на Zeekr, то для него на выбор предлагается два варианта блоков аккумуляторов на 116 и 140 киловатт-часов.